Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 179

GEORGINA QUINTANA
(Ciudad de México, 1956 - )

Mundo con binoculares
Firmado y fechado 89
Óleo sobre tela
Con etiqueta de galería OMR.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com
"Para Georgina Quintana el mundo es un jardín que crece sin límites, lleno de formas que atesoran una belleza única, propia, incluso distinta a la de su progenie. Cada objeto, planta, insecto, animal y humano realiza su designio en este lugar. El jardín de la artista contiene una variedad ilimitada de formas vivas cuyo potencial supera su tamaño. Es un universo en el que cada existencia, animada o inanimada, aporta peso a la balanza y contribuye al crecimiento". Stephen Vollmer.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com

174 x 144 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote