Subasta 969, Lote # 179 GEORGINA QUINTANA (Ciudad de México, 1956 - ) Mundo con binoculares Firmado y fechado 89 Óleo sobre tela Con etiqueta de galería OMR. Publicado en: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com "Para Georgina Quintana el mundo es un jardín que crece sin límites, lleno de formas que atesoran una belleza única, propia, incluso distinta a la de su progenie. Cada objeto, planta, insecto, animal y humano realiza su designio en este lugar. El jardín de la artista contiene una variedad ilimitada de formas vivas cuyo potencial supera su tamaño. Es un universo en el que cada existencia, animada o inanimada, aporta peso a la balanza y contribuye al crecimiento". Stephen Vollmer. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.georginaquintana.com 174 x 144 cm Estimado $100,000-150,000